Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Аномальная жара установилась в Черногории

На черногорских курортах снова станет аномально жарко. В среду страну накрыл антициклон, пришедший с юго-запада Африки, который продержится до 24 августа. Температура воздуха выше 30 градусов установится на всей территории Черногории, а в районах, удаленных от моря прогреется до +40.

В частности, столбики термометров остановятся около отметки в 40 градусов в деловой столице Черногории Подгорице, а также в Даниловграде, сообщил руководитель отдела по анализу и прогнозу погоды при Гидрометеобюро Черногории Бранко Мицев. По его словам, также ожидается северный ветер, из-за чего усилится вероятность возникновения пожаров.

Температура за 40 во второй половине августа устанавливалась в Подгорице и в предыдущие годы. В 2007 году в городе был установлен температурный рекорд – 44,8 градуса, сообщает портал «Черногория сегодня».

Тропическая жара в Черногории также держалась в первой половине июля. По данным метеорологов, температура в большинстве областей страны, в среднем, на семь градусов была выше климатической нормы.

Российские туристы составляют более 7% от общего числа отдыхающих в Черногории. Большинство соотечественников предпочитают останавливаться на побережье или в Подгорице. С начала года по июнь в Черногории побывало 160 тысяч туристов, что на 4,2% превышает те же показатели прошлого года, передает Travel.ru.

Во вторник тревога из-за аномальной жары была объявлена в другом европейском государстве: в некоторых провинциях Испании температура воздуха прогрелась до +40. В Мадриде столбики термометров несколько дней держатся на отметке 35 – 36 градусов.

Полная версия