Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кроме акул, купающимся угрожают невидимые паразиты

Акулы – главная «страшилка» для туристов на морских курортах, однако не единственная опасность. Купающимся также могут угрожать невидимые тропические черви или поедающие мозг амебы.

Прежде чем ехать на курорт, не лишним будет изучить местную фауну, и, в случае необходимости, предпринять некоторые меры предосторожности, говорят эксперты.

«В море много разных хищников и опасных животных. Есть гребневики и медузы, которые стрекают ядом. В тропиках черви могут проникнуть в организм и поселиться внутри, медленно убивая», - рассказал РИА Новости руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константин Згуровский.

Однако именно нападение акул всегда привлекает внимание прессы и людей, отметил представитель WWF. Так, в Приморье морские хищники покусали двух людей. В среду акула откусила кисти рук и сильно поранила мужчину. В четверг зарегистрировано новое нападение акулы на 16-летнего подростка. Молодой человек получил «множественные кусаные раны нижних конечностей», по сообщению пресс-службы Миндравсоцразвития.

Кроме того, четыре пляжа на Сейшельских островах закрыты из-за акул, от которых погибли два туриста.

Обычно нападения происходят в тех местах с большим скоплением отдыхающих, отмечает Константин Згуровский. Кроме того, люди могут подкармливать рыб, тем самым, привлекая акул. В этой связи эксперт советует туристам быть бдительными и следить за тем, чтобы пляжи были надежно защищены от акул: «Должны приниматься меры - вертолетные наблюдения за передвижениями крупных акул, загородки, чтобы акулы не могли проникнуть в пляжные зоны. И также сами туристы не должны кормить рыб и привлекать к себе внимание», прокомментировал специалист.

Между тем, невидимые хищники, обитающие в воде, могут быть не менее опасными. Этим летом трое американцев, в том числе, ребенок, погибли от амеб Naegleria fowleri, поедающих мозг, сообщает АР.

В августе от паразита погибла 16-летняя девушка из штата Флорида, почувствовавшая недомогание после купания в реке Сент-Джонс. 9-летний мальчик из Вирджинии умер через неделю после того, как искупался в лагере отдыха.

Еще один случай, произошедший в июне, был нетипичным: молодой человек из штата Луизиана промывал нос водопроводной водой с помощью так называемого «нети-пот» - специального чайника для облегчения симптомов аллергии или простуды. Позже сотрудники санинспекции обнаружили амеб в водопроводной системе дома.

Амебы обитают в теплых пресноводных водоемах, а иногда и в запущенных бассейнах. Через нос пловца они проникают в мозг, вызывая инфекцию, которая почти всегда заканчивается смертью. Из почти 120 случаев, зафиксированных с 1960-х, выжил лишь один пострадавший. Большинство случаев произошли в американских штатах Техас и Флорида.

Полная версия