Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Туристов, отправляющихся в Грецию, предупреждают об опасности малярии

Британские медики предупреждают туристов, планирующих отдых на греческих курортах, о риске заражения малярией и советуют, по возможности, избегать укусов комаров. С начала июня в Греции зафиксировано шесть случаев заболевания малярией.

Случаи заражения малярией произошли в греческой префектуре Лакония на юге полуострова Пелопоннес и на Эвбее – большом острове к северу от Афин. Среди заболевших – один ребенок. Греческие власти усилили меры по борьбе с комарами в этих районах. Медики советуют местным жителям и отдыхающим использовать противомоскитные сетки и репелленты.

«Риск заразиться малярией в Греции невелик, так что нет необходимости пытаться защититься от заболевания с помощью профилактических лекарственных средств. Однако туристам следует предпринять меры по защите от укусов комаров», - сообщил директор Национального центра туризма и здравоохранения Великобритании Дэвид Хилл.

Он также отметил, что путешественникам рекомендуется избегать комариных укусов из-за опасности подхватить другую инфекцию, распространяемую кровососущими – вирус западного Нила, передает портал Telegraph.co.uk. По данным эксперта, в прошлом году в Греции было зафиксировано около 200 случаев данного заболевания.

Симптомы малярии включают жар, головную боль и боль в мышцах, рвоту и конвульсии. Возможно также ощущение покалывания в коже. Малярийная инфекция смертельно опасна, особенно уязвимы дети и беременные женщины.

Ежегодно малярией заражается от 300 до 500 миллионов человек, по данным ВОЗ, а умирают от 1,5 до 3 миллионов заболевших. Интересно, что показатель смертности от малярии в 15 раз больше, чем от СПИДа. Каждый год заболевание поражает около 30 тысяч людей, посещающих неблагополучные по этому фактору районы, 1% из них умирает.
Полная версия