Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Черноморские отели привлекли больше туристов, сбавив цены

Руководители здравниц на черноморском побережье Краснодарского края назвали успешным летний сезон 2011 года. По их словам, привлечь туристов помогла разумная ценовая политика.

В этом сезоне в Анапе, Геленджике и Сочи практически удалось восстановить туристический рынок после кризиса 2008-2009 годов. Главные причины успеха летнего сезона - сохранение цен в гостиницах на уровне прошлого года и успешные ранние бронирования.

«В этом году стоимость проживания в гостиницах Анапы выросла всего на 5%. Геленджик вернул разумные цены на отдых среднего уровня, в результате продажи этих курортов выросли в июне на 24%. Для Геленджика сезон 2011 года стал лучшим за последние пять лет. А вот здравницы Туапсе оказались не в выигрыше, потому что повысили цены на 15%», - цитирует РИА Новости заместителя директора департамента курортов Краснодарского края Александра Бешанова.

Владельцы многих гостиниц в этом году постарались сохранить цены на уровне прошлого года, отмечают туроператоры. Стоимость отдыха в черноморском пансионате выше среднего уровня этим летом начиналась от 30 тысяч рублей на две недели (с питанием, но без учета дороги). Бюджетные путевки стоили в пределах 20 тысяч рублей на человека.

Между тем, российские отели среднего уровня по-прежнему уступают зарубежным конкурентам, говорят эксперты. Сутки в стандартном номере стоят около 50 евро, что соответствует ценам в четырехзвездочном отеле Турции или Греции, где качество обслуживания выше.

Если загрузка отелей среднего класса подросла в разгар сезона, то объекты размещения эконом-класса испытали серьезный спад. Клиенты, которые раньше приобретали дешевые туры, либо ушли в частный сектор, либо вообще отказались от турпоездки в этом году. Недостатка в клиентах не испытывали дорогие здравницы, где средняя стоимость проживания в сутки превышает 7 тысяч рублей. Туроператоры распродали их еще до начала сезона.

В целом, число отдыхающих на курортах Краснодарского края по итогам сезона может составить 13 млн, примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Полная версия