Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Паттайя намерена стать эко-курортом мирового класса

Власти Паттайи планируют за 10 лет превратить курортный город на юго-востоке Тайланда в мировой центр эко-туризма. Чиновники хотят кардинально изменить имидж города, в настоящий момент привлекающего, в основном, любителей ночной жизни и различных увеселительных заведений.

Ожидается, что по итогам реализации проекта иностранный турпоток в Паттайю возрастет вдвое: до 10 млн туристов в год; а объем доходов от туриндустрии увеличится с нынешних 68 млрд батов (примерно 1,6 млрд евро) до 300 млрд батов (7,05 млрд евро) в 2022 году.

План по превращению Паттайи в мировой эко-курорт включает свыше сотни проектов, общей стоимостью 15 млрд батов (около 350 млн евро), которые будут реализованы с 2012 по 2022 годы, передает Bangkok Post.

В первую очередь, планируется усовершенствовать транспортную систему: в частности, железнодорожное сообщение свяжет аэропорт Suvarnabhumi в Бангкоке с Паттайей. В городе, а также на острове Ко Лан построят новые порты. Кроме того, в Паттайе и окрестностях начнут курсировать маршрутки.

На курорте также отремонтируют системы водоснабжения и водоотведения, модернизируют мусороуборочные предприятия. В настоящее время в Паттайе нередки аварии на канализационных сетях, что также не лучшим образом сказывается на туристическом имидже города.

Более того, в Паттайе собираются построить установки для повторного использования воды и использовать альтернативные источники энергии. Чтобы защитить город от частых наводнений, планируется прокладка дренажной системы.

Непосредственно для туристов задуманы проекты по восстановлению пляжей и продвижению новых туристических экомаршрутов, например, групповых туров на острова Ко Лан и Ко Пай.

Полная версия