Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Туркластер на Северном Кавказе будет полностью готов к 2019 году

Туристический кластер на Северном Кавказе должен быть полностью построен в 2019 году, но принимать туристов курорты начнут раньше. Пик строительных работ придется на 2013-2017 годы.

До конца текущего года на всех площадках северокавказского туркластера должны быть созданы особые экономические зоны. В настоящее время там идет оформление земельно-имущественных отношений.

Первым будет запущен карачаево-черкесский курорт Архыз, который может начать работать уже в 2012 году, а первые объекты будут сданы в эксплуатацию в декабре текущего года. Сейчас в Карачаево-Черкесии идет строительство административного здания, гостиниц, канатной дороги и обустройство горнолыжных спусков. Полностью курортный комплекс будет отстроен к 2018 году, сообщает пресс-служба компании «Курорты Северного Кавказа».

Уже этой зимой в Архызе откроются три гостиницы, кресельная канатная дорога и две горнолыжные трассы. А к окончанию зимнего сезона будут разработаны экотуристические маршруты: путешественники смогут отправляться в походы по местам с нетронутой природой и уникальным культурно-этнографическим колоритом.

В ближайшее время к возведению туристических объектов могут приступить на курорте «Мамисон» в Северной Осетии. Эскизный проект курорта будет готов к весне следующего года, а во второй половине 2012 должны стартовать подготовительные работы на стройплощадке. Курорт может начать принимать туристов в конце 2014 года, завершится строительство в 2019 году.

В дагестанском Матласе масштабные строительные работы начнутся в 2013, а на полную проектную мощность курорт должен выйти в 2017 году.

Проект курорта «Эльбрус-Безенги» в Кабардино-Балкарской республике будет готов к середине 2013 года. Строительные работы на этой площадке планируются в 2014, а со следующего года объекты начнут поэтапно вводиться в эксплуатацию. Открытие курорта запланировано на конец 2019 года.

Полная версия