Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Крым рассчитывает привлечь на 3 млн туристов больше

Курорты Крыма намерены значительно повысить турпоток. Для этого в регионе хотят построить больше гостиниц. Европейцев планируется привлечь на Международный музыкальный фестиваль «Казантип», а туристов из стран СНГ - заинтересовать отсутствием визового режима и единым языком общения.

Западное побережье Крыма может стать мировым центром молодежного, развлекательного, событийного, круизного и экотуризма. Часть полуострова подходит как для отдыха с детьми, так и оздоровительного отдыха, который включал бы в себя лечение грязями в сочетании с косметическими и SPA-процедурами, считают эксперты компании McKinsey & Company, исследовавшие потенциал развития туризма в Западном Крыму.

Среди недостатков крымских курортов специалисты назвали короткий купальный сезон, нехватку гостиниц и ресторанов, низкий уровень сервиса и неразвитую инфраструктуру. Кроме того, изношенные канализационные сети и очистные сооружения не позволяют строить на западном побережье гостиницы класса 4-5 звезд. В связи с этим, исследователи предложили возвести отели категории 1-3 звезды, сообщает Rata-news.

В то же время, на западном побережье Крыма имеется все необходимое «для развития качественного и востребованного курортного предложения», - говорят эксперты. Так, в регионе чистая морская вода, большая протяженность песчаных пляжей, природный заповедник на мысе Тарханкут, наличие медицинских грязей, а также возможностей для развития водного спорта – дайвинга и кайтсерфинга.

Развитие этих направлений и строительство гостиниц может дополнительно привлечь в регион до 2-3 млн туристов ежегодно, отмечается в исследовании. Ожидается, что всего в 2011 году в Крыму отдохнут около 6 млн туристов, по данным министерства туризма и курортов республики.

Эксперты в ходе исследования потенциала туризма на западном побережье Крыма провели ряд встреч с представителями местных и республиканских органов власти и бизнеса, изучили опыт развития лучших мировых курортов, осмотрели территории Евпатории, Сакского, Черноморского и Раздольненского районов, а также проанализировали преимущества, недостатки и состояние инфраструктуры региона.

Полная версия