Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Памятник баскетболисту в Вильнюсе сделали из цветов

В столице Литвы во вторник была открыта скульптура, изображающая знаменитого литовского баскетболиста прошлых лет Шарунаса Марчюлениса. Для ее изготовления понадобилось более десятка тысяч хризантем.

«Сейчас, когда наша страна стала ареной особого для любителей спорта события - финального турнира чемпионата Европы по баскетболу, важно не только поддержать национальную команду, но и воздать должное баскетболистам, благодаря которым в этом виде спорта Литва находится среди мировых лидеров», - цитирует автора идеи Андрюса Плесявичюса государственный интернет-канал «Россия».

Спортсмен изображен в момент броска по кольцу. На изготовление скульптуры высотой 3,5 метра потребовалось12 665 хризантем разных цветов. Из них 5 тысяч зеленых хризантем пошли на форму баскетболиста. Столько же цветов светлого оттенка использовали флористы для формирования тела атлета. Из более 2 тысяч белых и красных хризантем были изготовлены кроссовки, детали спортивной амуниции и мяч.

«Марчюленис был не только одним из первых европейцев в североамериканской лиге НБА и одним из лучших мастеров оранжевого мяча в Литве. Он первым открыл в нашей стране баскетбольную школу для детей», - отметил Плесявичюс.

Скульптура из живых цветов недолговечна. По оценке авторов, она может простоять около недели: цветы, из которых сделана фигура, закреплены на специальном каркасе и помещены в ампулы с питательным раствором. Однако это не помешает создателям памятника из хризантем добиваться его включения в Книгу рекордов Литвы как самой большой цветочной композиции.

Над созданием скульптуры баскетболиста команда из 15 человек работала в течение трех месяцев, начиная с расчетов и посадки цветов и до непосредственного изготовления. Сам процесс формирования композиции занял у флористов около 10 часов, передает портал Delfi.lt.

Полная версия