Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Женский пляж, отвечающий нормам шариата, открылся в Дагестане

В Махачкале появился пляж для женщин и детей, работающий в соответствии с требованиями шариата. Обслуживающий персонал на пляже, включая спасателей, также состоит исключительно из женщин.

«Очень часто женщины Махачкалы - приморского города, расположенного на золотистых пляжах Каспийского моря - не имеют возможности воспользоваться оздоровительным эффектом, которым обладают морские и солнечные ванны. В Дагестане женщинам бывать на пляже мешают не только ментальные особенности, но и общественное мнение, и требования безопасности», - отметила во время торжественной церемонии открытия пляжа заместитель главы города Ханум Алиева.

Махачкалинский пляж для женщин и детей «Горянка» смогут посещать за символическую плату только представительницы прекрасного пола и мальчики до шести лет, сообщает пресс-служба администрации Махачкалы.

Пляж оборудован собственной системой безопасности и огорожен от посторонних взглядов. Береговая линия разделена на две части: собственно пляж и зону отдыха с обустроенными деревянными жилыми домиками, в которых смогут отдыхать женщины и дети.

На шариатском пляже уделено внимание не только комфорту отдыхающих там женщин, но и безопасности детей, которые пока еще не умеют плавать. Так, он защищен от волн специальной дамбой, которая, при этом, обеспечивает и циркуляцию проточной воды. Кроме того, на пляже планируется ввод в эксплуатацию крытого бассейна с морской водой.

По словам Ханум Алиевой, благодаря появлению пляжа, отвечающего нормам шариата, многие женщины Дагестана и за его пределами стали проявлять большой интерес к отдыху в Махачкале.

Женский пляж ранее существовал в Махачкале. Однако нынешний будет существенно отличаться по уровню организации отдыха и обеспечения комфорта. Проект реализован на средства частного инвестора при поддержке городской администрации.

Полная версия