Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Исландия признана лучшей страной для женщин

Исландия возглавила рейтинг стран, где женщинам живется лучше всего. Причем, северное государство по этому критерию опередило такие развитые страны, как Швеция и Канада, занявшие второе и третье места, соответственно.

Дания и Финляндия замыкают первую пятерку рейтинга, составленного американским журналом Newsweek.

Эксперты сформировали перечень стран на основе таких параметров, как права женщин, качество здравоохранения, степень доступности образования, возможность строить карьеру, а также участие представительниц прекрасного пола в политике.

По этим критериям Исландия в сумме получила 90 баллов из 100 возможных.

Согласно результатам исследования, больших успехов в борьбе за права женщин также добились Швейцария и Норвегия. США оказались на восьмом месте в списке, Австралия и Нидерланды замкнули Топ-10.

Самыми неблагоприятными странами для проживания женщин признаны Чад, Афганистан и Йемен.

Согласно другому исследованию, недавно проведенному некоммерческой организацией «Спасите детей» (Save the Children), Россия оказалась на 38 месте по качеству жизни матерей. США в рейтинге расположились недалеко от РФ – на 31 месте.

Исландия в перечне лучших в плане материнства стран заняла вторую строчку, уступив Норвегии. Худшим местом на земле для матерей был признан Афганистан. Чад и Йемен также оказались в десятке стран-аутсайдеров списка.

Полная версия