Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Свыше половины жителей Индии не имеют в домах туалета

Практически каждый второй житель Индии (54% населения) проживает в доме без санитарных удобств, согласно результатам исследования ЮНИСЕФ.

Всего 638 миллионов жителей Индии не имеют возможности пользоваться туалетами. В масштабах всего мира это количество составляет 58% от числа людей, вынужденных справлять естественные потребности на улице.

Исследователи ЮНИСЕФ связывают отсутствие нормальных санузлов в домах индийцев с распространением болезней, вызванных антисанитарией, пишет в четверг газета Hindu.

Министр Индии по вопросам питьевой воды и санитарии Джайрам Рамеш (Jairam Ramesh) в интервью изданию назвал сложившуюся ситуацию «постыдной» и сообщил, что в стране запущена программа по обеспечению туалетами, которая должна завершиться к 2017 году.

По данным другого исследования, проведенного Всемирным банком, экономический ущерб от антисанитарии в Индии ежегодно составляет около 2,4 трлн рупий (48,5 млрд долларов) или около 6,4% ВВП.

Наибольшие экономические потери приносят преждевременная смертность от болезней, обусловленных несоблюдением санитарно-гигиенических норм, а также расходы на лечение этих заболеваний. Ежегодно только от одной диареи умирают около 400 тысяч человек, 90% из которых – дети. При этом эксперты банка согласны, что высокая степень антисанитарии в Индии связана с нехваткой туалетов.

Другая причина экономических потерь Индии - снижение доходов от туризма. Иностранцы не хотят приезжать на курорты, где могут рисковать собственным здоровьем. Так, пляжи одного из популярных у отдыхающих курортов – Гоа – признали негодными для купания из-за загрязнения сточными водами. В прибрежных водах ученые обнаружили повышенное содержание кишечной палочки.

Хуже, чем в Индии, ситуация с наличием туалетов в домах только в Эфиопии, где у 60% населения жилье лишено санитарных удобств. По данным исследования ЮНИСЕФ, также у большой части населения отсутствует доступ к нормальным гигиеническим условиям в Индонезии, Китае, Пакистане, Непале, Бангладеш, Афганистане и Шри-Ланке.

Полная версия