Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Качество жизни в Великобритании названо худшим в Европе

Одна из самых экономических развитых стран возглавила европейский анти-рейтинг по качеству жизни своих граждан. Великобритания названа худшим местом для жизни из-за высоких расходов на жилье, малого количества выходных дней у работающего населения и низких государственных расходов на здравоохранение и образование.

Качество жизни в Великобритании хуже, чем даже в Польше, утверждают аналитики, несмотря на то, что экономические показатели государства стабильнее, чем у некоторых других европейских стран.

Жители Польши, Франции, Испании и Италии получают меньше доходов, чем британцы, при этом живется им значительно лучше. Тогда как в Великобритании лишь 5% граждан считают себя счастливыми, согласно исследованию портала uSwitch.

По уровню доходов британцы находятся на четвертом месте в Европе, однако «высокая стоимость жизни в стране означает, что люди живут, чтобы работать», - прокомментировала результаты исследования глава отдела потребительской политики uSwitch Энн Робинсон (Ann Robinson).

На положение Великобритании в рейтинге повлияли ненормированный рабочий день у многих граждан, меньшее, по сравнению с другими европейскими странами, число выходных, высокий возраст выхода на пенсию, дороговизна продуктов и топлива, а также наименьшее количество солнечных дней в году. Средний британец работает 36,4 часов в неделю, имеет отпуск продолжительностью 28 дней и выходит на пенсию в 63 года.

Недостаточно высокие государственные расходы на здравоохранение и образование тоже сыграли роль. Так, в этом году Соединенное королевство запланировало на здравоохранение 11,2% от ВВП, тогда как другие страны, в среднем, тратят около 12%. Госрасходы на образование также ниже, чем в среднем по Европе – 5,36% от ВВП.

Место в рейтинге

Страна

1

Франция

2

Испания

3

Нидерланды

4

Италия

5

Германия

6

Дания

7

Польша

8

Ирландия

9

Швеция

10

Великобритания

Немаловажным фактором, определившим место Великобритании в списке, стал растущий уровень преступности, который беспокоит 47% британцев. 59% респондентов заявили, что обеспокоены состоянием общества в связи с летними погромами.

В результате почти каждый второй британец (46%), согласно данным опроса, думает об эмиграции. 13% опрошенных были бы не против переезда в любую другую европейскую страну, а 7% предпочли бы перебраться во Францию.

Эксперты оценивали 10 европейских стран по 16 критериям, определяющим качество жизни в стране, в том числе показатели дохода, НДС, стоимость товаров первой необходимости, цены на топливо, продукты и электроэнергию, а также мнение самих жителей.

Полная версия