Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Остановка строительства жилья в Москве может вызвать скачок цен

В 2011 году в столице не был начат ни один строительный проект, в основном сейчас достраиваются уже действующие объекты. По мнению экспертов, дефицит предложения неизбежно вызовет скачок цен на жилищном рынке.

Все проекты по строительству жилья, стартовавшие в Москве в предыдущие годы, будут достроены в течение 3-4 лет, отмечают специалисты рынка.

Объемы строительства в столице падали в течение последних нескольких лет. Если в 2005 году было возведено 4,5 млн квадратных метра жилья, то в 2010 – только 1,77 млн, пишет газета «Ведомости».

При этом растут показатели ввода жилья в Подмосковье: в 2010 году было построено почти в полтора раза больше (7,7 млн квадратных метров), чем в 2005 (5,2 млн квадратных метров).

По данным представителей крупных строительных организаций, основные объемы спроса на массовое жилье приходятся на Московскую область. В столице, в основном, возводится бизнес-класс, который доступен далеко не всем.

Аналитики рынка уверены в неизбежном скачке цен на московское жилье из-за дефицита предложения. По оценкам коммерческого директора «Капитал груп» Алексея Белоусова, за последние полгода цены на новостройки выросли на 20-30%.

Сложившаяся ситуация отвечает обещаниям мэра Сергея Собянина прекратить уплотнение города. В августе градоначальник назвал главными проблемами города градостроительные ошибки: переуплотненность и концентрацию офисов и торговых зданий в центре, передает портал «БФМ.ру»

С момента вступления в должность, Собянин максимально ограничил стройки в городе, а градостроительно-земельная комиссия взялась за ревизию всех заключенных инвестконтрактов. Массовую застройку было решено оставить в ограниченном количестве районов и только при условии внятной транспортной схемы.

Полная версия