Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Топ-5 нестандартных торговых центров мира возглавило здание в Сургуте

В рейтинге самых нестандартных концепций торговых комплексов в мире, построенных за последние несколько лет, первое место занял торгово-развлекательный центр «Вершина» в Сургуте.

Автором концепции ТРЦ в Сургуте стал европейский архитектор Эрик ван Эгераат. Здание торгового комплекса сконструировано таким образом, чтобы посетители могли перемещаться по часовой стрелке. «Концепция центра базируется на игре между светом и тенью, прозрачностью и сплошной поверхностью, открытостью и закрытостью», - отмечается в обзоре компании NAI Becar.

Второе место аналитики присудили универмагу Peek&Cloppenburg в немецком городе Кельне. Автора проекта, архитектора Ренцо Пьяно вдохновили хрустальные дворцы XIX века. Здание состоит из двух частей: первая создана в виде кубической формы, вторая - в форме огромного стеклянного нефа.

«Благодаря легким и прозрачным конструкциям, (здание) словно светится изнутри, что оживляет данный район Кельна. Днем в стекле фасада, отражаются окрестности, и складывается впечатление, что он состоит городских картин», - указывают эксперты.

Тройку лидеров замыкает Торговый центр The Tjalk в Лелиштаде (Нидерланды). Архитектурное бюро Geen Punt Architecten bna выбрало демократичный характер и достаточно простой формат для создания этого торгового центра: металлические колонны сочетаются с тонкими пластинами из стекла.

На четвертом и пятом местах Топ-5 нестандартных торговых центров снова оказались здания из Германии. Торговый центр Sevens в Дюссельдорфе исследователи поместили на четвертую строку. Фирменным знаком здания стал острый застекленный мыс, а прозрачный фасад позволяет наблюдать за происходящим как снаружи, так и изнутри.

На последней позиции рейтинга Торговый центр Funf Hofe в Мюнхене. Проект здания создали на основе уже существующих строений, форма и размеры которых определяются контурами прежней застройки, а часть из них даже сохранила некоторые элементы прежних сооружений. Проект напоминает некий паззл, составленный из мелких двориков с магазинами и кафе.

Полная версия