Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Греция на сутки осталась без авиасообщения

Проблемы с транспортом ожидают туристов в Греции в среду из-за всеобщей забастовки. В аэропортах на 24 часа отменены все рейсы – к акции протеста крупнейших профсоюзов страны присоединились авиадиспетчеры.

В Греции на сутки отменены все прибывающие и отправляющиеся авиарейсы - как внутренние, так и международные. В частности, не будет рейсов в Россию и из России, и туристам, которые планировали вернуться из Греции в среду, придется ждать четверга, сообщает РИА Новости.

Согласно данным онлайн-табло аэропорта Шереметьево, отменен утренний рейс в Афины (на 10:05), с 5:45 на 22:40 перенесен вылет в Салоники; рейс в Керкиру задержан с 14:05 до 21:35. Вечерний рейс в Афины также отправится с опозданием на 2 часа – в 21:50. В Домодедово отменен рейс в Керкиру, задержаны вылеты в Салоники (с 12:20 до 22:05) и на Кос (с 11:45 до 22:35).

Помимо авиатранспорта, остановятся железные дороги и паромные линии. Весь общественный транспорт в Афинах, кроме метро, объявил об остановке работы по различному графику.

Не будут работать госучреждения, страховые фонды, налоговая служба, администрация местного самоуправления. В государственных больницах останется только дежурный персонал, не выйдут на работу преподаватели и адвокаты, передает BBC.

Бастуют также госсектор и государственные компании, протестуя против планов правительства отстранить от работы 30 тысяч госслужащих, выплачивая им сильно сокращенное жалованье, а также урезать оклады остальным.

К стачке присоединится и ряд СМИ, которые не будут передавать новости.

В Афинах запланировано несколько массовых шествий. Полиция принимает меры на случай беспорядков.

Это первая всеобщая забастовка после того, как греческое правительство объявило о сокращении 30 тысяч рабочих мест в бюджетном секторе и введении нового налога на собственность.

Греческое правительство урезает расходы по требованию кредиторов из ЕС и МВФ, которые задерживают очередной 8-миллиардный транш помощи, требуя дополнительных сокращений.

Полная версия