Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти обещают привести в порядок центр Москвы за три года

Московские власти планируют навести порядок в историческом центре столицы в течение трех лет, а также провести ревизию исторических зданий-памятников.

Исторический центр Москвы - это капитал города, который может служить средством для притяжения инвесторов, заявил журналистам заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Ранее строительство было приоритетом в городской политике и, наверное, тогда это было правильно. Но сегодня у Москвы другой приоритет. Бизнес-модель развития предполагает снесение 3-4 тысяч зданий. Этого, конечно, я не допущу. Но и 186 брошенных зданий в центре Москвы я не допущу. В центре надо навести порядок», - сказал заммэра.

По словам Хуснуллина, власти намерены обязать заниматься своим имуществом всех собственников зданий, в том числе и федеральных, передает РИА Новости.

Основными критериями для принятия решения по сохранению того или иного здания в центре столицы станет наличие у него официального охранного статуса, его физическое состояние, а также предложения по тому, что может появиться на его месте.

«Нужно четко определить, что является памятником, а что нет. Если это достойный памятник, то его надо реставрировать. Но если это памятник только из-за того что там революционер какой-то останавливался и при этом это руины или барак с туалетом во дворе? Тогда возникают вопросы», - цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

В то же время, глава стройкомплекса Москвы готов сотрудничать с градозащитниками. «Обязательно встретимся с «Архнадзором», обсудим все вопросы», - отметил заместитель мэра.

Чиновник также уточнил, что любое строительство в центре Москвы будет проходить в тех же технико-экономических показателях, какие были у прежних зданий на той или иной площадке.

В настоящее время в Москве остро стоит проблема сохранения исторических зданий и их использования. С 1995 года в столице работала комиссия по вопросам сохранения зданий в исторических районах города, однако в большинстве случаев этой структурой принимались решения о сносе.

На этой неделе Хуснуллин возглавил новую комиссию в столице, которая должна будет принимать решения о сохранении или сносе исторических зданий вместо существовавшей прежде.

Полная версия