Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Реконструкция Эйфелевой башни начнется в новом году

В январе 2012 года начнутся работы по обновлению одной из самых популярных туристических достопримечательностей - Эйфелевой башни. Символ Франции не планируется закрывать для посетителей на время ремонта.

Реконструкция будет проведена на первом этаже башни. Цель обновления достопримечательности - повысить качество приема посетителей. После ремонта здесь появятся павильоны с обновленным дизайном и театральный зал, передает РИА Новости со ссылкой на AFP.

Сейчас на первом этаже башни располагаются кинотеатр, в котором можно увидеть короткий фильм об истории башни, выставочный зал, панорамные столы, бутики и ресторан.

Стартующая в следующем году реконструкция помещений первого этажа Эйфелевой башни стане третьим по счету крупным преобразованием. Первый крупный ремонт провели в 1937 году, второй - в 1980. Очередные работы по обновлению башни начнется в январе 2012 года и продлятся, как ожидается, полтора года.

Одну из главных достопримечательностей Парижа ежегодно посещают в среднем 7 миллионов туристов. К 2008 году (то есть за 118 лет существования) башня приняла 236 миллионов человек.

Вместе с тем, Эйфелевая башня заняла первое место в рейтинге самых разочаровывающих туристов достопримечательностей. Согласно данным опроса, разочарование башней выразили более четверти респондентов: они заявили, что на ней слишком много народу, чтобы можно было насладиться видом.

Эйфелева башня была построена по заказу правительства Франции к парижской выставке 1889 года по проекту инженера Густава Эйфеля, и стала самым высоким сооружением в мире (317 метров) того времени. Первоначально башню планировалось оставить на 20 лет, а затем разобрать, так как многим парижанам не понравился ее дизайн. Однако за эти годы она стала символом французской столицы. Первый этаж находится на высоте 57 метров.
Полная версия