Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Новые дома для переселенцев будут энергоэффективными

Все дома, возводимые для переселенцев из аварийного жилья с участием средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, с 2012 года должны строиться по энергоэффективным технологиям с применением альтернативных источников энергии, заявил в четверг генеральный директор фонда Константин Цицин.

По его словам, с таким предложением фонд намерен обратиться к правительству. Еще одно требование фонда - чтобы все возводимые с участием его средств дома были, в основном, малоэтажными, подчеркнул Цицин.

Цицин отметил, что энергоэффективные дома дешевле в эксплуатации, чем традиционное жилье. «Конечно, это (строительство) дороже на сегодня, это надо понимать, но не настолько, чтобы этого не делать. А эффективность ощутит в первую очередь житель. В таких домах на 50%, это уже практика показывает, могут быть сокращены затраты на ЖКХ, а если эффективно управлять самим тепловым узлом дома и квартиры, то до 70%», - пояснил глава фонда.

По его информации, сегодня подобные дома строятся в 20 субъектах России, передает РИА Новости.

Как отметил руководитель фонда, страны Евросоюза уделяют большое внимание вопросу энергоэффективности жилья и уже законодательно приняли норму, согласно которой к 2060 году 80% используемой энергии должны быть возобновляемыми.

«У нас на сегодня практически ноль. Поэтому нам надо быстро начинать двигаться в этом направлении и отработать все технологии. Надо учиться экономить», - подчеркнул он.

Между тем, по мнению экспертов, малоэтажное энергоэффективное жилье обходится значительно дороже традиционного. «Если на похожих площадках строятся малоэтажные дома и многоэтажные, разница в цене составляет 30-35%. Малоэтажные дома будут еще дороже (до 70% разницы с многоэтажными), если в них используются энергоэффективные технологии», - считает заместитель координатора программы Государственной Думы по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» Валерий Казейкин.

Как полагают аналитики, в России имеются шансы на появление дешевой «малоэтажки», но она вряд ли будет энергоэффективной - любая добавка к стоимости сразу выбивает ее из ценового сектора жилья экономкласса.

Полная версия