Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Очередь на получение жилья вывели в интернет

Москвичи, стоящие в очереди на получение муниципального жилья, теперь смогут отслеживать ее движение на портале государственных услуг столицы.

«Для получения справки об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма достаточно завести личный кабинет на московском портале государственных услуг (pgu.mos.ru), подтвердив свой электронный адрес и номер мобильного телефона», - сообщает в четверг пресс-служба городского департамента информационных технологий.

Следить за движением очереди можно, даже не зная номер своего учетного дела - система сама его напомнит, основываясь на личных данных заявителя, уточняется в сообщении.

Новый порядок призван сделать процесс получения жилья более прозрачным, а также сэкономить время очередников, избавив их от необходимости личного обращения в органы власти.

Всего на учете в качестве участников московских жилищных программ состоят свыше 121 тысячи семей (400 тысяч человек).

Как отметили в пресс-службе, новый сервис департамента жилищной политики и жилищного фонда стал 13-й по счету услугой, доступной москвичам в интерактивном режиме через городской портал госуслуг.

Кроме того, до конца года должна перейти в электронный вид подача заявок на перевод жилого помещения в нежилое и обратно.

«А в следующем году через портал госуслуг можно будет заказать сведения о правах на объекты жилищного фонда, зарегистрированных до 31 января 1998 года, - это один из наиболее востребованных сервисов департамента жилищной политики и жилищного фонда», - говорится в пресс-релизе.

В скором времени также должно значительно сократиться число справок, необходимых для получения государственных сервисов, следует из сообщения. Параллельно с переводом услуг в электронный вид производится наполнение данными из отраслевых информационных систем общегородского Базового регистра, запуск которого и позволит снизить бюрократические преграды.

Полная версия