Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вместо снесенных домов в центре Москвы могут появиться парковки

Около десяти зданий в центре столицы будут снесены в ближайшее время. В дальнейшем на их месте могут появиться парковки.

Несколько строений, распложенных в Кадашевском, Даевом, Спартаковском переулках, на Лужнецком проезде, улицах Донской, Краснопрудной, Покровке и Маросейке и на Большой Ордынке, могут пойти под снос совсем скоро, пишет «Вечерняя Москва».

По некоторым домам еще идут последние согласования в Москомнаследии, однако, как утверждает источник газеты, судьба этих зданий уже очевидна – «они будут снесены, как не представляющие исторической, культурной и архитектурной ценности, а также аварийные и ветхие», сообщает издание.

Как отмечает газета, на месте снесенных объектов вряд ли появятся муниципальное жилье или торгово-офисные инвестиционные проекты. Для строительства жилья нужны значительные средства, которые не предусмотрены в городском бюджете.

«Что касается инвестиционных проектов, то жесткая позиция мэра Москвы Сергея Собянина по поводу необходимости разгрузить центр города и максимально снизить число возводимых торгово-офисных площадей, является надежной гарантией того, что ни одного нового инвестора в центр города не пустят», - констатирует «Вечерка».

Вместо этого освободившиеся площади могут быть использованы для снижения дефицита парковок и возведения плоскостных автостоянок. Это подтвердили в пресс-службе ЦАО, объяснив, что дефицит парковок в период с 2012 по 2016 годы планируется восполнить за счет создания дополнительных машиномест, встроенных в нежилые здания, под площадями, в улично-дорожной сети, а также на местах сноса отселенных и ветхих аварийных домов.

Также в пресс-службе округа сообщили, что по двум адресам сносимых строений – на Краснопрудной улице и в Лужнецком проезде решение о возведении парковок уже принято.

Полная версия