Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и Украина упростят пересечение границы

Россия и Украина подпишут соглашение, которое позволит 30 миллионам жителей двух стран пользоваться упрощенной схемой пересечения государственной границы.

Соглашение между РФ и Украиной будет подписано в рамках открывшегося во вторник межрегионального форума в Донецке, сообщил журналистам министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

«В 1996, а затем в 2006 годах были подписаны соглашения между нашими странами об упрощенной схеме пересечения госграницы. Это касалось в 2006 году ряда регионов России и Украины и распространялось на 3 миллиона жителей примерно в одинаковой пропорции», - цитирует министра РИА Новости.

По его словам, новое соглашение предусматривает расширение списка регионов, где действуют упрощенные правила. «Сегодня мы подписываем соглашение о том, чтобы распространить этот порядок в целом на 12 приграничных регионов России и Украины», - сказал Басаргин.

Проект документа предусматривает облегчение режима пересечения госграницы для жителей шести субъектов РФ (Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская, Ростовская области и Краснодарский край) и шести украинских регионов (Черниговская, Сумская, Харьковская, Луганская, Донецкая области и Автономная Республика Крым), передает «Коммерсант».

На этих территориях проживают 29,6 млн человек, по данным российской переписи 2010 года и госкомстата Украины на январь 2010 года. «Раньше в местах пересечения границы могли проходить только жители приграничных районов, а теперь - всех приграничных субъектов и областей», заявил заместитель главы Минрегиона РФ Максим Травников.

Пересекать российско-украинскую границу жители этих территорий смогут не только на личном транспорте, но также на автобусах международного сообщения.

Полная версия