Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Собянин обещает сделать столичное жилье более дешевым

Жилье на территории Москвы планируется постепенно сделать более дешевым и доступным. При этом объемы строительства сохранятся на нынешнем уровне, заявил мэр Сергей Собянин журналистам в четверг.

«Со временем ситуация изменится, постепенно. Удастся уменьшить ипотечные кредиты, будет более доступно и дешевле жилье», - заявил столичный градоначальник в ходе пресс-конференции.

Мэр также заверил, что существующие объемы жилищного строительства будут сохраняться или вырастут, но ненамного. «Объемы жилищного строительства будут сохраняться или, может, даже немного вырастут, но такого масштабного строительства, как раньше, не будет», - приводит слова Собянина РИА Новости.

Градоначальник отметил, что достигнуть такого объема жилищного строительства, какой был в последние годы, - по 6-7 миллионов квадратных метров - уже невозможно из-за высокой плотности застройки Москвы. «Если будем строить, то резко ухудшим ситуацию для жителей, как по инфраструктуре, так и транспортную», - подчеркнул Собянин.

Государственная программа Москвы на 2012-2016 годы «Градостроительная политика» предусматривает возведение в столице 12,79 млн квадратных метров жилья. Программа также направлена на повышение комфортности городской среды. В результате ее реализации обеспеченность москвичей жильем составит 24 квадратных метра на человека.

Чиновник также сообщил, что в Москве осталось снести 350 аварийных пятиэтажек: сотню зданий снесут уже в ближайшее время. Снос остальных «хрущевок» должен завершиться в 2013-2014 годах.

Полная версия