Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Собянин: приватизация дачных участков «новой Москвы» не прекратится

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что власти не планируют приостанавливать приватизацию садовых участков на части подмосковных земель, присоединяемых к столице.

На встрече с мэром в четверг некоторые ветераны, имеющие дачные участки на новых территориях Москвы, выразили беспокойство относительно того, что местные власти могут приостановить процесс приватизации земельных участков. «Никаких решений такого рода не существует, если они и есть, кем-то на местах инициируются, то мы постараемся, чтобы никто не спекулировал этими вещами», - сказал Собянин.

Градоначальник также подчеркнул, что расположенные на присоединяемых территориях садово-огороднические товарищества «никто ни ущемлять, ни убирать не собирается», передает «Интерфакс».

По словам мэра, власти планируют обеспечить эти участки дорогами, необходимыми коммуникациями и социальной инфраструктурой.

Что касается вопроса о сроках принятия законодательного акта по присоединению новых территорий к городу, то, как сообщил чиновник, в настоящее время проходят обсуждения и голосования местных депутатских собраний. «Этот процесс идет достаточно активно и, я надеюсь, что до конца года он будет завершен», - сказал Собянин, напомнив, что после этого необходимо дождаться соответствующего решения Совета Федерации.

Между тем, решение о расширении Москвы уже осложнило жизнь землевладельцам. Так, Федеральный фонд содействия жилищному строительству по рекомендации властей прекратил продажи земель на будущих столичных территориях до принятия концепции «новой Москвы». На два месяца были перенесены торги по продаже двух земельных участков в Московской области.

По словам чиновника мэрии, сделки с землей на присоединяемой к столице территории будут ограничены, а город зарезервирует нужные ему участки. Как отметил госслужащий, этот способ применяется, когда власти знают, что им надо будет изымать землю, но не знают точно размеры и расположение участка.

Полная версия