Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Москва лидирует в Европе по инвестициям в недвижимость

Москва заняла первое место в европейском рейтинге потенциала рынка недвижимости European Regional Economic Growth Index (E-REGI), опередив прошлогоднего лидера - Лондон.

Прежние фавориты рейтинга - Лондон, Париж и Мюнхен - в 2011 году потеряли свои позиции, так как, несмотря на все достоинства, их текущий потенциал не идет ни в какое сравнение с будущим расширением Москвы и ростом возможностей в городе, поясняется в отчете компании Jones Lang LaSalle.

«После эффектного появления в E-REGI в 2009 году и усиления позиций в 2010 году Москва впервые возглавила рейтинг. Данный результат основан на значительной величине самого города и исключительном потенциале к росту», - говорится в материалах.

При этом в исследовании также указывается, что общая обстановка в столице РФ по-прежнему отпугивает некоторых зарубежных бизнесменов и инвесторов.

Два других российских города также упрочили свои позиции в рейтинге: Екатеринбург поднялся с 77 на 49 место, Санкт-Петербург - с 97 на 95 место, тогда как Нижний Новгород опустился на одну строчку и занял 50 место.

Что касается европейских городов, то результаты E-REGI 2011 отражают экономический спад первой половины 2011 года, растущую неуверенность и обеспокоенность государственными долгами. Так, Лондон уступил лидерство в рейтинге, опустившись на второе место. По мнению экспертов, падение произошло из-за изменения ВВП и темпов роста занятости.

В то же время по обеспеченности и развитости деловой среды британская столица по-прежнему намного опережает конкурентов, в том числе и Москву, однако значительно проигрывает последней в потенциале роста, подчеркивается в исследовании.

Мюнхен в нынешнем рейтинге остался в тройке лидеров, хотя разница между третьим и четвертым местом, доставшимся Парижу, крайне невелика. «Мюнхен опережает Париж по росту и развитию бизнес-среды, но отстает по доходам», - сообщили аналитики. В то же время Германия в Топ-20 представлена сразу пятью городами, что стало лучшим результатом в Европе.

«Фаворитами E-REGI по-прежнему остаются большие агломерации и города, отличающиеся сильным базисом и высоким уровнем достатка», - поясняется в отчете. Рейтинг E-REGI включает города 326 регионов в 33 странах Европы.

Полная версия