Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Статуе Свободы на 125-летие «подарят» видеокамеры

США в пятницу отмечают 125-летие самого известного монумента, ставшего символом Америки - статуи Свободы. К юбилею на факеле леди Либерти, как ее называют американцы, будут установлены видеокамеры.

Пять веб-камер на факеле статуи Свободы позволят широкой общественности любоваться видами, открывающимися с 94-метровой высоты, которые ранее были доступны только обслуживающему персоналу монумента, сообщает Reuters.

На панорамной видеосъемке высокого разрешения будет видно Манхэттен, нью-йоркский район Бруклин и расположенный по соседству Нью-Джерси. «Для людей, у которых нет возможности посетить статую Свободы, появится возможность не только увидеть сам монумент, но и весь окружающий пейзаж», - заявил президент фонда статуи Свободы Стивен Бриганти (Stephen Briganti).

Лестница на факел остается закрытой с 1916 года, после взрыва на располагавшемся поблизости склада боеприпасов, в котором обвинили немецких диверсантов.

С одной из пяти вэб-камер, установленных на факеле, будет передаваться картинка в непривычном ракурсе, позволяющая взглянуть на статую сверху, от короны до основания. Еще две видеокамеры, нацеленные на монумент, разместятся в Бруклине.

В пятницу у статуи Свободы состоится торжественная церемония принятия американского гражданства, в которой будут участвовать 125 американцев в первом поколении, прибывшие из 40 стран мира. Известные актеры по очереди будут читать посвященный леди Либерти сонет, написанный в 1883 году Эммой Лазарус и выгравированный на стене пьедестала. Торжества, включающие театрализованные представления и парад флотилии, продлятся целый день и завершатся фейерверком.

Однако уже на следующий день статую Свободы закроют на реставрацию. Ремонтные работы продлятся около года, однако сам остров не будет закрыт для туристов.

В ходе реконструкции будут заменены старые лестницы, появятся лифты, обновится система водоснабжения. Модернизация не коснется внешнего вида статуи Свободы, который останется первозданным, заверило руководство музея.

Достопримечательность посещают в среднем 18 тысяч человек в день в разгар туристического сезона. Туристы подъезжают к монументу на специальных паромах. Ежегодно Остров Свободы посещают около 3,5 млн туристов.

Полная версия