Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Квартир эконом-класса в московских новостройках хватит 2 тысячам покупателей

Эксперты подсчитали число выставленных в Москве на продажу новых квартир эконом-класса. По их данным, в октябре объем предложения составил 2 041 квартиру.

При этом меньше всего в структуре предложения однокомнатных квартир, которые быстрее «вымываются» с рынка. Доля «однушек» составляет 26%. В текущем месяце основной объем предложения пришелся на двух- и трехкомнатные квартиры, которых выставлено на продажу 35% и 32%, соответственно. Доля многокомнатных квартир экономкласса в предложении составляет 7%.

«Это довольно нетипичная для рынка экономкласса картина. Как правило, в этом сегменте по объему предложения лидируют наиболее востребованные покупателями одно- и двухкомнатные квартиры. Сложившаяся ситуация объясняется «вымыванием» из предложения наиболее ликвидных квартир небольшой площади, а также большим объемом двух- и трехкомнатных квартир в микрорайоне «Царицыно», - отмечается в исследовании компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Больше всего квартир эконом-класса (56% от всего объема предложения) реализуется в Южном округе. Здесь сосредоточен основной объем монолитных домов этого сегмента (микрорайон «Царицыно»), а также реализуются три панельные новостройки. Меньше всего таких квартир в Северо-Восточном и Юго-Восточном округах: 1,2% и 1,9%, соответственно.

По данным аналитиков, средневзвешенная стоимость квадратного метра в новых домах в октябре составила 115 тысяч рублей. Однокомнатные квартиры продавались по цене от 4,3 млн до 8,4 млн рублей, двухкомнатные - от 5,7 млн до 11,7 млн рублей, трехкомнатные - от 6,4 млн до 17 млн рублей.

Наибольшее количество жилья эконом-класса (68%) строится по технологии монолитного домостроения. Панельных новостроек – всего 32%, констатируют эксперты.

Порядка 28% реализуемых в Москве квартир такого сегмента предлагаются без отделки. На долю подготовленных объектов или объектов с отделкой приходится 18%. Большинство объектов (54%) предоставляют возможность выбора – приобрести квартиру с отделкой или без. В случае выбора отделки за нее придется доплатить, в зависимости от объекта, от 3,4 тысяч до 15 тысяч рублей за квадратный метр, отмечается в отчете.

Полная версия