Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Свыше 200 объектов долгостроя зафиксировано в Москве

В список столичных долгостроев включены 223 здания, имеющих разрешение на строительство, работы на которых были прекращены до 2008 года.

Перечень долгостроя составили Мосгосстройнадзор и префектуры по поручению вице-мэра Марата Хуснуллина, пишут во вторник «Ведомости».

Больше всего объектов незавершенного строительства - 170 - имеется на городской земле, в том числе 45 - в центре Москвы. 137 зданий возводились по инвестконтрактам, 33 - по городскому заказу. 53 долгостроя обнаружено на федеральных землях.

Первоначально чиновники подготовили список долгостроя, который включал 341 объект. Однако параллельно с его составлением градостроительно-земельная комиссия пересмотрела около 700 инвестконтрактов из 1175 действующих и решила расторгнуть не менее 230 договоров. В результате в перечне осталось всего 223 объекта.

На городской земле ревизию строек Москва проведет самостоятельно, а для принятия решений по долгостроям на федеральных землях у городских властей полномочий нет.

Как отмечает издание со ссылкой на Хуснуллина, часть долгостроя может быть передана Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства, который занимается включением в оборот неиспользуемых или используемых не по назначению федеральных земель. Фонд организует аукционы, на которых продает или передает в аренду эти участки под жилищное строительство, создание на них строительных производств, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Полная версия