Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Роспотребнадзор просит туроператоров отговаривать граждан от поездок в Таиланд

Российские туроператоры должны настоятельно рекомендовать гражданам воздержаться от поездок в Таиланд, пострадавший от катастрофического наводнения, а также информировать туристов о возможном риске заражения инфекционными болезнями, сообщает Роспотребнадзор.

«В случае принятия гражданами решения о выезде в неблагополучный регион, рекомендовано организовать проведение разъяснительной работы с выдачей памяток по мерам профилактики инфекционных болезней, передающихся в условиях тропиков с водой, пищей и кровососущими насекомыми», - отмечается в пресс-релизе.

Роспотребнадзор обращает внимание высокий риск возникновения очагов инфекционных болезней, в первую очередь передающихся с водой, пищевыми продуктами и кровососущими насекомыми. Большая вероятность подхватить ту или иную инфекцию в Таиланде обусловлена наводнением, формированием лагерей беженцев, разрушением социальных и коммунальных сетей, поясняют в ведомстве. «Не исключено возникновение очагов холеры, брюшного тифа, гепатита, геморрагических лихорадок», - уточняется в сообщении.

В прошлом году в Россию было завезено 10, а сначала текущего года - 7 случаев лихорадки денге, которая часто протекает в тяжелой клинической форме с поражением органов и тканей, сообщает Роспотребнадзор.

В целях профилактики ведомство советует туристам в Таиланде соблюдать меры предосторожности: пить только кипяченую воду или напитки в фабричной упаковке, не пользоваться услугами местных предприятий общепита, не покупать еду на рынках и лотках, при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот, использовать репелленты, в помещениях закрывать противомоскитными сетками окна и двери, а в случае обнаружения кожных высыпаний или присасывания клещей немедленно обратиться к врачу.

Российские туристы не отказываются от посещения Таиланда, несмотря на наводнение. По данным Ассоциации тайских туристических агентов, снижения спроса россиян на туры не зафиксировано. По сообщению МИД РФ, наводнение не затронуло популярные у соотечественников курортные центры в Паттайе, на островах Пхукет, Самуй и Чанг.

Из-за начавшихся в июле дождей под водой оказались две трети провинций Таиланда, а также часть районов столицы страны Бангкока. Жертвами стихии стали более 300 человек, пострадали около 3 миллионов.

Полная версия