Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Правительство Москвы может переехать на присоединяемые территории

Городская администрация может переехать на новые территории столицы, такую возможность не исключил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Возможно, что и переедем. Если надо поддержать эту инициативу - поддержим», - сообщил градоначальник в интервью газете «Московский комсомолец».

«На самом деле этот район, о котором мы говорим, географически будет находиться в центре Москвы», - пояснил мэр.

В настоящее время в центре Москвы сосредоточено 2,3 млн рабочих мест, а все население Центрального административного округа составляет всего 700 тысяч человек. Это означает, что около двух млн ежедневно едут в центр города на работу, а потом обратно, что не лучшим образом сказывается на ситуации с транспортом, подчеркнул чиновник.

«Откуда пробки? Все сконцентрировано - вся торговля, все офисы, все правительство, образовательные учреждения - все в одном месте, все в центре», - отметил Собянин.

На остальной территории Москвы, по его словам, рабочие места не создаются, центр города «окружают московские спальные районы, затем идет круг подмосковных спальных районов, и чем больше Подмосковье расстраивается по такой схеме, тем хуже нам становится», - пояснил он. «Очень важно, чтобы рабочие места перемещались из центра города», - считает глава города.

Между тем, по словам Собянина, строительство офисов в центре города не прекращается. Несмотря на то, что столичные власти остановили стройку ряда объектов, расторгнув около 200 инвестконтрактов, по выданным разрешениям будет возведено порядка 50 млн квадратных метров жилья и офисов.

Мэр добавил, что для создания правительственного квартала на новой территории понадобится около 3-4 млн квадратных метров. «Гигантских затрат не требуется. Я бы хотел, чтобы значительная часть рабочих мест сместилась туда», - отметил он.

Решение расширить территорию Москвы было принято по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. Площадь города вырастет более чем в 2,4 раза за счет подмосковных территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе. Новая граница города дойдет до Калужской области. Новые территории могут присоединить к Москве с 1 января 2012 года.

Полная версия