Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Собянин: снос пятиэтажек идет по графику, но кому-то придется подождать

Мэр Москвы подтвердил, что снос пятиэтажек завершится до 2014 года. Ранее градоначальник не исключал, что эта работа может затянуться до 2016 года.

Власти Москвы намерены вести снос пятиэтажек по графику и реализовать всю программу в течение трех лет, заявил журналистам во вторник мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы пятиэтажки будем продолжать сносить. Программу, которая была намечена, мы должны реализовать до 2014 года. Кому-то, конечно, придется подождать, но будем двигаться по графику, чтобы программа не остановилась», - приводит слова чиновника РИА Новости.

Ранее мэр сообщил, что в городе осталось порядка 350 пятиэтажек сносимых серий, снос которых планируется завершить в 2013-2014 годах.

Срок завершения программы отодвигался неоднократно. Изначально планировалось снести «хрущевки» в 2010 году. Весной 2009 года бывший на тот момент мэром Москвы Юрий Лужков прогнозировал, что снос панельных пятиэтажек закончится в 2011-м. В феврале 2010 года столичные власти перенесли завершение работ на 2013 год в связи с неблагоприятной экономической ситуацией.

В феврале 2011 года новый глава города Сергей Собянин заявил, что проблема ветхих пятиэтажек будет решена в течение трех лет, то есть к 2014 году. Однако уже в августе он признал, что программа может быть выполнена позже намеченных сроков: «По срокам это будет не к 2014 году, а скорее, к 2016 - в силу того, что целый ряд инвесторов, которые брали на себя обязательства в предыдущие годы, с ними не справились, и большие масштабные программы по сносу пятиэтажек были не выполнены».

Реализация программы по сносу панельных пятиэтажек началась в 1995 году. На тот момент пятиэтажные дома составляли четверть жилого фонда столицы.

Полная версия