Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Онищенко напомнил туристам о кори в Европе

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вновь предупредил россиян, планирующих поездку в Европу, о необходимости сделать прививки от кори.

Меры предосторожности необходимы в связи с участившиеся случаями заболевания в европейских странах, пояснил глава Роспотребнадзора. По его словам, в последнее время в Европе было зафиксировано 25 тысяч случаев заражения, половина из которых пришлась на Францию. Кроме того, в этом году зарегистрированы случаи завоза кори в Москву.

Причина вспышки кори, по мнению Онищенко, связана с тем, что европейцы перестали прививаться. В частности, родители часто отказываются прививать детей из-за слухов о том, что вакцинация может вызывать у детей аутизм.

«Рекомендация будет такая: если вы не привиты или ребенок не привит, и вы собираетесь ехать в Европу, особенно во Францию, то лучше привейтесь», - приводит слова главного санитарного врача России «Интерфакс».

Онищенко также добавил, что соответствующие рекомендации для туристов, отправляющихся в Европу, Роспотребнадзор составит ближе в новогодним каникулам.

По данным Роспотребнадзора на сентябрь, за последние семь месяцев более 30 россиян вернулись домой с корью. Они привезли вирус из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Латвии, Украины, Испании и других стран.

«Импортированные в Россию случаи кори завезены российскими гражданами после поездок в европейские государства, студентами вузов, а также временными переселенцами и трудовыми мигрантами преимущественно из Узбекистана», - заявили в ведомстве.

В России заболеваемость корью в последние годы снизилась, и многие стали отказываться от прививок, ошибочно считая корь легким заболеванием.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует двукратную иммунизацию до поездки в Европу тем, кто не имеет иммунитета от кори или получил лишь одну прививку. Медики советуют проводить вакцинацию не менее чем за 10 дней до отъезда.

Полная версия