Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Цены на недвижимость в Греции падают вместе со спросом

В третьем квартале 2011 года жилье в Греции подешевело в среднем на 4,1%, по сравнению с тем же периодом годом ранее. Как отмечают аналитики, цены падают вслед за снижающимся спросом.

Наиболее заметен ценовой спад на рынке жилья во втором по величине греческом городе. Недвижимость в Салониках за год подешевела на 6,7%. В Афинах цены снизились на 4,3%, а в других городах, в среднем, на 3,5%, по данным Банка Греции.

Особенно сильно упало в цене жилье, построенное более пяти лет назад - на 4,7%. Новостройки стали дешевле примерно на 3%, пишет Bloomberg.

Несмотря на привлекательные цены, спрос неуклонно снижается. Число сделок с недвижимостью в третьем квартале составило чуть более 9 тысяч - на 42% меньше, чем годом ранее. За предыдущие три месяца было зафиксировано почти 12 тысяч сделок с жильем. За весь прошлый год в Греции было зарегистрировано около 75 тысяч сделок, тогда как в 2008 году их было около 100 тысяч, передает Ekathimerini.

По официальной статистике Греции, жилье с 2008 года подешевело на 20-23%. Согласно прогнозу экспертов греческого национального Банка, до 2013 года цены могут снизиться еще на 10%.

Причиной спада эксперты называют жесткие меры по «затягиванию поясов», предпринятые греческим правительством в обмен на кредиты ЕС и МВФ, которые помогают спасти страну от дефолта. Однако пока эти меры лишь усугубили рецессию и увеличили показатели безработицы.

Между тем, российских инвесторов негативные прогнозы не пугают. Так, в июле 2011 года число россиян и жителей СНГ, желающих приобрести жилую или курортную недвижимость в Греции, выросло практически вдвое.

Как отмечают риэлторы, россиян привлекают падающие цены, а возможный выход Греции из Еврозоны и возвращение к драхме практически не влияют на решение покупателя домика для отдыха в курортной стране.

В основном, соотечественники покупают квартиры в новостройках стоимостью 50-70 тысяч евро, таунхаусы за 90-150 тысяч и виллы в среднем за 250 тысяч евро. Самые бюджетные варианты оцениваются в 25-30 тысяч евро – это может быть маленькая студия или квартира на вторичном рынке, сообщили риелторы, опрошенные Prian.ru.

Полная версия