Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев: многодетные семьи должны получать землю с инфраструктурой

Многодетные семьи надо обеспечить не только землей, но и инфраструктурой, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

Глава государства поручил подготовить в регионах законодательную базу по предоставлению земельных участков многодетным семьям. «Необходимые документы на федеральном уровне приняты, но далеко не во всех регионах эти документы приняты на уровне субъектов Федерации. Это плохо», - заявил Медведев во вторник.

«Найти эти земельные участки (для многодетных семей) можно и нужно», - подчеркнул президент.

При этом Медведев обратил внимание и на другую проблему. «Как только мы находим землю, возникает следующая тема - как построить на ней дом. Далеко не все могут построить дом», - приводит его слова «Интерфакс».

Помощь таким семьям необходимо оказывать не просто деньгами на строительство дома, считает президент: построенное жилье должно быть подключено к коммуникациям, коммунальной инфраструктуре - воде, электричеству, газу, канализации. Необходимо также обустройство дорог.

Дмитрий Медведев требует от региональных властей оказать помощь и по созданию инфраструктуры гражданам, получившим земельные участки для строительства жилых домов.

«Я думаю, что одним из путей помощи органов власти наших субъектов должна стать программа объединения граждан, которые получили земельные участки, в кооперативы, товарищества, и власть должна им помочь в создании и коммунальной инфраструктуры либо за счет бюджетных средств, либо путем предоставления ипотечных кредитов на льготных условиях, или субсидирования процентной ставки», - сказал президент.

По его словам, эта работа могла бы стать дополнением к программе по предоставлению земельных участков семьям, которые имеют трех и более детей.

Полная версия