Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Морские круизы вдвое подешевеют этой зимой

Стоимость круизов предстоящей зимой будет вдвое ниже, чем в прошлом и позапрошлом году, и втрое ниже, чем до кризиса. При этом, отправиться в морское путешествие по сниженной цене можно будет уже в январские праздники - стоимость туров упадет практически сразу после Нового года, сообщают эксперты.

Снижение спроса на круизы прослеживается с августа. Цены обрушил кризис на западе - основные потребители морских туров - американцы и европейцы - сейчас испытывают финансовые трудности. В связи с этим, западные круизные компании вынуждены опускать цены.

Наиболее привлекательные в экономическом плане предложения касаются Средиземноморья, Красного моря и Персидского залива, подчеркивают опрошенные «Интерфаксом» участники рынка.

Цены на недельный круиз по Средиземному морю начинаются от 279 евро без перелета. Круизы по Персидскому заливу и Красному морю стоят от 300 евро. С учетом перелета стоимость туров стартует от 800 евро.

Снизились расценки и на круизы в классических зимних регионах: Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии, Южной Америке. Однако, лайнеров на этих маршрутах меньше, соответственно, меньше и спецпредложений. Средняя стоимость дня отдыха составляет от 80-100 евро.

В Карибском бассейне стоимость недельного круиза начинается от 500 долларов. Популярность традиционных зимних круизов растет на российском рынке благодаря отмене виз для россиян странами Южной Америки, при том, что морские путешествия в Южную Америку недешевы. Операторы отмечают стабильный поток круизных туристов на Карибы, который растет после того, как стало легче получить американскую визу.

Российский спрос повысился и на круизы в Австралию и Новую Зеландию после того, как Австралия стала более лояльна в визовом вопросе, отмечают специалисты турфирм.

По мнению экспертов, в будущем году ситуация на мировом круизном рынке не изменится, стоимость отдыха на лайнерах останется невысокой, как и в этом году.

Полная версия