Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Высылка таджикских гастарбайтеров может повысить цены на жилье

Депортированных таджиков застройщикам придется заменить рабочими из Украины, Белоруссии, а также российских регионов. В результате себестоимость недвижимости может увеличиться до 16%.

Нелегальные мигранты из Таджикистана обходятся своим работодателям на 30% дешевле другой рабочей силы, рассказали опрошенные «Ведомостями» участники рынка. В целом, фонд оплаты труда таджиков на стройке составляет до 12,5% от себестоимости. Для сравнения, в среднем по рынку заработная плата строителей без учета национальности составляет 18% себестоимости, пишет издание.

При этом, стоимость рабочей силы из других стран ближнего зарубежья и регионов РФ выше на 30-50%, чем оплата труда таджикских рабочих. В случае замены таджиков другими рабочими, цена подряда в целом увеличится на 10,5-16%, прогнозируют эксперты.

Между тем, другие аналитики утверждают, что удорожание строительства, в первую очередь, зависит от выполнения интеллектуальных работ, к примеру, проводки сетей и коммуникаций. В то время как низкоквалифицированные рабочие привлекаются на начальной стадии проекта и для дополнительных работ, таких как рытье траншей и выемка грунта под фундамент. Повышение цен в связи с тем, что эту работу будут выполнять более квалифицированные кадры, составит не выше 5%, считают эксперты.

Депортация таджиков пока не сказалась на рынке недвижимости, отмечают опрошенные специалисты. На стройках трудятся не только рабочие из Таджикистана, но и трудовые мигранты из других стран СНГ. Так что освободившаяся ниша быстро будет занята приезжими из других государств, поскольку недостатка в таких рабочих на рынке нет.

По подсчетам аналитиков, около 60-70% застройщиков привлекает к работам таджикских гастарбайтеров.

Информация о высылке из РФ почти 300 граждан Таджикистана появилась после того, как Россия заявила, что примет ответные меры на приговор таджикского суда российскому летчику Владимиру Садовничему.

8 ноября суд в Таджикистане приговорил россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Летчиков признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Полная версия