Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Единый налог на недвижимость будет введен не раньше 2014 года

Налог на недвижимость на всей территории РФ начнут взимать не раньше 2014 года, сообщил журналистам заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

На федеральном уровне новая глава Налогового кодекса может быть принята в следующем году, однако в регионах будет еще год на принятие таких актов, пояснил чиновник. «В 2012 году налога на недвижимость не будет», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что налог на недвижимость будет введен в ряде «пилотных» регионов в 2013 году. По данным Росреестра, кадастровая оценка объектов недвижимости завершена в 12 субъектах. Таким образом, муниципальные власти смогут ввести новый налог сразу после принятия и вступления в силу соответствующей главы Налогового кодекса.

Пока в число «пилотных» регионов включены Калужская, Тверская, Калининградская области, Краснодарский, Красноярский края, Ростовская область, Башкирия, Татарстан, Нижегородская, Самарская, Иркутская, Кемеровская области. Однако, как заявил в октябре статс-секретарь замминистра финансов Сергей Шаталов, количество таких регионов еще может увеличиться.

Сергей Разгулин не исключил, что в результате в России будут одновременно существовать регионы, в которых будет взиматься налог на имущество физических лиц по старому законодательству и регионы, где будет действовать налог на недвижимость по новым нормам Налогового кодекса, сообщает РИА Новости.

Единый налог на недвижимость по рыночной стоимости заменит два действующих в настоящее время сбора - за землю и имущество. Президент РФ Дмитрий Медведев в бюджетном послании призвал уже в 2012 году начать взимать единый налог на недвижимость в тех регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капитального строительства. Всю подготовительную работу по введению нового налога планировалось завершить к концу 2012, чтобы начать собирать налог с 2013 года.

Расчет налога на имущество по рыночной стоимости недвижимости может привести к росту налоговой базы в разы. Так, согласно результатам кадастровой оценки в «пилотных» регионах, получился в среднем пятикратный рост налоговой базы в Калужской области и восьмикратный – в Татарстане.

Вместе с тем, власти ранее обещали, что социально незащищенные группы населения, в том числе пенсионеров, рост налогов не затронет. В частности, в связи с переходом на рыночные цены планировалось существенно понизить ставки.

Полная версия