Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва опережает Лондон по ценам на элитное жилье

Средневзвешенная цена за квадратный метр элитного жилья в Москве достигает 38 тысяч долларов, в то время как в Лондоне аналогичный показатель составляет 32 тысячи долларов. В суперэлитном сегменте российская столица заметно уступает британской.

В Москве наиболее дорогая недвижимость расположена в Центральном административном округе. Среди районов ЦАО по дороговизне жилья выделяются Остоженка, Арбат, Патриаршие пруды и Якиманка, сообщается в исследовании компании IntermarkSavills.

Так, на Остоженке расположено 45% самых дорогих московских квартир, входящих в ежеквартальный индекс компании IntermarkSavills PCM Top-100. 14% и 12% соответственно приходятся на долю Патриарших Прудов и Арбата. Эксперты объясняют высокие цены в этих районах близостью к архитектурным и историческим памятникам, развитой инфраструктурой и однородностью социальной среды.

Между тем, в сегменте наиболее дорогой недвижимости российская столица заметно уступает британской. Самая высокая цена за квадратный метр в Москве зафиксирована в жилом комплексе «Патриарх» - 61 тысяча долларов. В Лондоне наиболее дорогостоящая недвижимость сосредоточена в комплексе One Hyde Park - по цене 80,73 тысячи фунтов стерлингов (более 127 тысяч долларов) за «квадрат», по данным Knight Frank.

При этом, прогнозируют аналитики, стоимость элитного жилья в суперэлитном сегменте Лондона в 2016 году может превысить психологически важный порог в 10 тысяч фунтов за квадратный фут, что соответствует 107,64 тысячи фунтов, или 169,727 тысячи долларов, за квадратный метр.

В последнем квартале на вторичном рынке элитного жилья в Лондоне отмечается дефицит из-за возросшего спроса иностранцев, большинство из которых - представители Азии, Ближнего Востока и стран СНГ.

Полная версия