Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МИД РФ призвал туристов не выезжать за пределы курортных зон Египта

Внешнеполитическое ведомство обратилось к россиянам, находящимся в Египте, с советом избегать районов проведения демонстраций и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

В последние дни в Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта произошли массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения демонстрантов с силами правопорядка. В результате пострадали сотни человек, имеются человеческие жертвы, говорится в сообщении МИД РФ.

В минувшие выходные в центре Каира на площади Тахрир вспыхнули самые ожесточенные и кровопролитные столкновения демонстрантов и полиции со времен народного восстания 25 января 2011 года. Главное требование демонстрантов - скорейшая передача власти от военных гражданскому руководству. Число погибших в ходе длившихся два дня столкновений достигло 20 человек, передает РИА Новости.

По словам демонстрантов, они опасаются, что военное руководство страны пытается всеми силами удержаться у власти. Оппозиция обвиняет Высший совет Вооруженных сил в стремлении затянуть процесс передачи власти гражданскому руководству, попытках закрепить независимость армии от гражданских властей в будущей конституции страны, отмечает МИД РФ.

В минувшие субботу и воскресенье в центре египетской столицы прошли столкновения участников акции протеста с правоохранительными органами. Силовики предприняли штурм площади Тахрир с целью разогнать разбивших там лагерь демонстрантов. Представители спецслужб пустили в ход дубинки и слезоточивый газ. Среди участников акции протеста возникла паника, несколько человек получили ранения. После разгона демонстрации тысячи протестующих вернулись на площадь, многие из них - в противогазах.
Полная версия