Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минрегион: число обманутых дольщиков снизилось на 10%

Количество состоящих на учете обманутых дольщиков снизилось в целом по России более чем на 10% по сравнению данными на начало года. Всего за это время удалось решить проблемы почти 9 тысяч человек, сообщает Минрегион РФ.

«Если в первом квартале в стране насчитывалось 873 «проблемных» объекта, по которым нарушены права 83 888 человек, то на сегодня количество таких объектов снизилось до 770, «обманутых дольщиков» осталось 75 099 человек», - говорится в сообщении министерства.

По данным Минрегиона, почти половина (более 42% ) всех пострадавших участников долевого строительства проживает в шести регионах: в Татарстане, Московской, Самарской, Новосибирской областях, Краснодарском крае и Москве.

В Москве к категории «обманутых дольщиков» можно отнести около 6 тысяч человек, сообщает Комитет по обеспечению инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста).

Вместе с тем, по результатам исследования, проведенного специалистами комитета, лишь каждый пятый дольщик знает о своих правах. 80% респондентов ничего не слышали о законе №214-ФЗ, защищающем права участников долевого строительства.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что к середине 2012 года необходимо «практически полностью закрыть проблему обманутых дольщиков», а окончательно решить этот вопрос российские власти рассчитывают до конца 2012 года.
Полная версия