Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев предложил вузам разработать программы по предоставлению жилья молодым ученым

Президент России Дмитрий Медведев считает, что каждый университет должен иметь собственную программу по обеспечению жильем молодых специалистов. По мнению главы государства социальная квартира поможет удержать ученых в стране.

«Для молодых ученых жилье даже более важно, чем зарплата, потому что ученые - люди непривередливые, и не обязательно на «Мерседесах» ездить», - заявил Медведев в понедельник на встрече с общественностью.

По его мнению, не имея квартиры, молодой специалист скорее будет думать об отъезде из страны или смене работы. «У каждого университета должна быть своя программа строительства жилья для специалистов, особенно для молодежи», - подчеркнул президент.

По его словам, деньги из федерального бюджета могут получать лучшие вузы. Кроме того, Медведев посоветовал использовать для этого целевой капитал, пожертвования бизнеса и успешных выпускников.

Как отметил руководитель страны, в настоящее время «нет единой программы» по обеспечению молодых ученых жильем. Он напомнил, что существуют разные варианты, например, предоставление жилья молодым ученым, работающим в системе Академии наук, сообщает «Интерфакс».

В октябре 2011 года вице-премьер Александр Жуков заявлял, что на обеспечение служебным жильем молодых ученых правительство РФ может выделить в три раза больше средств, чем планировалось ранее. Размер ассигнований на решение квартирного вопроса для ученых в 2011-2015 годах будет увеличен до 6 млрд рублей. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на приобретение и строительство служебного жилья для молодых ученых. Как пояснил вице-премьер, увеличение финансирования позволит дополнительно обеспечить жильем 2,2 тысячи семей.

Полная версия