Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минобороны безвозмездно передаст регионам непрофильную недвижимость

Госдума в третьем чтении приняла закон, обязывающий министерство обороны безвозмездно передавать субъектам РФ и муниципалитетам все недвижимое имущество, которое не используется для нужд обороны.

Речь идет о передаче зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также земельных участков, находящихся в границах военных городков (за исключением закрытых военных городков), пояснил глава профильного думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

«Министерство обороны должно передавать имущество, за исключением того, что необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а не пытаться что-то еще продать на рынке. Интернет сегодня пестрит сообщениями о реализации земельных участков Минобороны. Мы не считаем, что это функция Минобороны заниматься этим», - приводит его слова РИА Новости.

Решение о передаче недвижимости из федеральной собственности в собственность субъектов или муниципалитетов будет приниматься уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. При этом государственная регистрация перехода прав на военное имущество осуществляется без заявления правообладателя в десятидневный срок со дня поступления решения о передаче военного недвижимого имущества. По мнению депутатов, это позволит ускорить процедуру передачи.

Как писал «Коммерсант», Минобороны выставило на продажу около 1,5 тысяч помещений магазинов и столовых, а также торговых палаток в Москве, Подмосковье, Нижегородской, Тверской областях и других регионах.

Торговые объекты площадью от 500 до 2000 квадратных метров находятся на балансе «Военторга» и «Оборонстроя» - дочерних предприятий госхолдинга «Оборонсервис». По словам представителей ритейлеров, «Военторг» предлагал покупать помещения большим пулом и по завышенным ценам. Между тем, многие площадки находятся не в лучшем состоянии, почти все объекты требуют значительной реконструкции.

В июне 2011 года Главная военная прокуратура сообщала о многочисленных нарушениях законодательства в отношении недвижимого имущества, допущенных Минобороны РФ. Так, имели место случаи раздачи «военных» земель возле арсеналов с боеприпасами под частную застройку, а также необоснованного занижения цен при продаже недвижимости. Размер причиненного государству ущерба был оценен в сумму свыше миллиарда рублей.

Полная версия