Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

С какой зарплатой можно получить ипотеку в Москве

Эксперты подсчитали, сколько нужно зарабатывать для получения ипотечного кредита на покупку квартиры в новостройках Москвы и Подмосковья. Как выяснилось, заемщику необходимо иметь заработок, как минимум в 5-7 раз превышающий уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения столицы и области - 10737 и 8001 рублей, соответственно.

Как отмечают эксперты, при первоначальном взносе не менее 15-20% от стоимости квартиры, средняя ставка по ипотеке на первичном рынке составляет 12,5%. Средний срок кредита - 20 лет. Цены на первичное жилье Москвы начинаются в среднем от 5 млн рублей, Московской области - от 3 млн.

Чтобы купить квартиру в столичной новостройке экономкласса, заемщик должен зарабатывать не менее 92 тысяч рублей. В этом случае ежемесячно выплачивать предстоит около 45,5 тысяч рублей.

Зарплата покупателя подмосковной квартиры экономкласса должна быть не меньше 55 тысяч рублей, 27,3 тысячи из которых ему нужно будет платить каждый месяц по кредиту, сообщают специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Для приобретения жилья бизнес-класса в Москве, например, за 12 млн рублей, доход должен быть не менее 225 тысяч рублей, а ежемесячный платеж составит около 112,5 тысяч.

Как отмечают аналитики, более выгодные условия для покупки квартиры ждут тех, кто имеет возможность внести первоначальный взнос в размере более 50% от стоимости. В этом случае будут ниже требования к доходу, необходимому для получения ипотеки, а также меньше сама ставка - 11%. Соответственно, меньше придется ежемесячно платить по кредиту.

При этих параметрах для приобретения квартиры в Москве за 5 млн рублей доход заемщика может составлять от 53 тысяч рублей, а платеж по ипотеке будет порядка 25,8 тысячи рублей.

Для покупки квартиры в Подмосковье за 3 млн рублей при тех же условиях нужно зарабатывать от 31 тысяч рублей. Ежемесячный платеж составит порядка 15,5 тысячи.

Полная версия