Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Наводнение в Таилане сопровождалось рекордным наплывом российских туристов

Наводнения и сезон проливных дождей не смогли снизить спрос россиян на отдых в Таиланде. В октябре в стране побывало рекордное для этого месяца число соотечественников - более 73 тысяч человек.

По данным Министерства туризма и спорта Таиланда, октябрьский турпоток в 2011 году на 17,5% превысил прошлогодний (62 тысячи человек) и стал лучшим показателем за этот месяц за все годы поездок россиян на тайские курорты.

Самым популярным месяцем этого года для визитов в Таиланд пока остается март, когда страну посетили более 137 тысяч российских туристов, сообщает портал Ассоциации туроператоров России.

В целом в октябре Россия заняла седьмое место на въездном рынке Таиланда с долей 5,2%, уступив Малайзии (11,9%), Китаю (11,6%), Лаосу (5,9%), Индии (5,5%), Австралии (5,3%) и Японии (5,2%). Среди первых 20 стран, образующих основной въездной поток в Таиланд, по показателю динамики в прошлом месяце россияне заняли третье место после Китая (+50% прироста) и Гонконга (+31%).

По итогам десяти месяцев 2011 года, российский турпоток составил почти 544 тысячи человек, что на 73% больше, чем за аналогичный период 2010 года (315 тысяч туристов).

Из-за начавшихся в июле дождей под водой оказались две трети провинций Таиланда, а также часть районов столицы страны Бангкока. Жертвами стихии стали более 300 человек, пострадали около 3 миллионов.

Между тем, по сообщению МИД РФ, наводнение не затронуло популярные у соотечественников курортные центры в Паттайе, на островах Пхукет, Самуй и Чанг. Ранее МИД России официально рекомендовал россиянам, направляющимся в Таиланд, лететь прямыми рейсами на курорты, минуя охваченную наводнением столицу.
Полная версия