Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Непрофильная недвижимость Минобороны отойдет Москве и Петербургу

Совет Федерации одобрил закон, обязывающий Минобороны безвозмездно передать в собственность Москвы и Санкт-Петербурга все недвижимое имущество, которое не используется для нужд обороны. Речь идет о зданиях, объектах незавершенного строительства, а также земельных участках в открытых военных городках.

Решение о передаче недвижимости будет принимать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. При этом госрегистрация перехода прав на военное имущество осуществляется без заявления правообладателя в десятидневный срок со дня поступления решения о передаче военного недвижимого имущества. По мнению депутатов, это позволит ускорить процедуру передачи, передает РИА Новости.

Новый закон позволит освободить Минобороны от функций по содержанию и эксплуатации фондов, не имеющих перспектив применения для нужд ВС РФ, что, в свою очередь, сократит расходы федерального бюджета, отмечают разработчики закона.

Как ранее заявлял один из авторов закона, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, министерство обороны должно безвозмездно передавать непрофильное имущество, а не пытаться продать его на рынке. «Интернет сегодня пестрит сообщениями о реализации земельных участков Минобороны. Мы не считаем, что это функция Минобороны заниматься этим», - пояснил он.

Как писал «Коммерсант», Минобороны выставило на продажу около 1,5 тысяч помещений магазинов и столовых, а также торговых палаток в Москве, Подмосковье, Нижегородской, Тверской областях и других регионах.

Между тем, в июне 2011 года Главная военная прокуратура сообщала о многочисленных нарушениях законодательства в отношении недвижимого имущества, допущенных Минобороны РФ. Так, имели место случаи раздачи «военных» земель возле арсеналов с боеприпасами под частную застройку, а также необоснованного занижения цен при продаже недвижимости. Размер причиненного государству ущерба был оценен в сумму свыше миллиарда рублей.

Полная версия