Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Почти во всех регионах могут появиться доходные дома

Доходные дома планируется строить практически во всех регионах страны. «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) проводит переговоры о реализации такой программы, в частности, со Свердловской, Нижегородской и Московской областями.

«Агентство планирует в 2012 году сделать этот проект доступным практически для всех регионов. В настоящий момент мы формируем портфель заявок для того, чтобы понять востребованность продукта, выстроить планы в цифрах, а также оценить потенциал рынка», - заявил исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый в интервью РИА Новости.

В настоящее время АИЖК рассматривает около 10 обращений от субъектов и градообразующих предприятий, желающих принять участие в программе по строительству доходных домов. В ее рамках агентство предоставляет кредит сроком до 20 лет юридическому лицу – будущему арендодателю, на балансе которого будет находиться построенные дома. Ожидается, что поток арендных платежей будет обеспечивать погашение ипотечного кредита.

Стоимость найма жилья в арендных домах должна быть существенно ниже для потребителя, чем ежемесячный платеж по ипотеке, считает представитель АИЖК. Иначе проект просто не будет работать – граждане предпочтут аренде ипотеку. В агентстве предполагают, что добиться более низкой стоимости аренды можно будет за счет предоставления налоговых льгот арендодателю или субсидирования арендной платы со стороны работодателя.

И те и другие сегодня заинтересованы в возведении арендных домов, отмечает Шелковый. Региональные власти имеют обязательства по обеспечению жильем социальных категорий граждан. Крупные работодатели с помощью такого жилья могут решать вопрос привлечения квалифицированных специалистов из других регионов и удержания ценных кадров. Кроме того, интерес к проекту проявляют девелоперы, желающие выступить инвесторами на рынке арендного жилья.

Полная версия