Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новые отели в центре Москвы не вытеснят с рынка арендное жилье

Ввод в следующем году около 20 новых отелей в Центральном административном округе столицы не окажет заметного влияния на рынок долгосрочного найма дорогого жилья. При прочих равных арендные квартиры отличает более низкая стоимость по сравнению с суточной ценой проживания в гостиничном номере.

Каждый десятый иностранный наниматель, приехавший работать в столицу, предпочитает арендовать жилье в ЦАО, согласно исследованию компании «ИНКОМ-Недвижимость». Такую категорию арендаторов привлекают не только качество предложения и его месторасположение, но и стоимость проживания, которая оказывается существенно ниже оплаты номера в гостиницах округа. Поэтому, несмотря на планы столичных властей по развитию сегмента недорогих гостиниц, арендное жилье в ЦАО по-прежнему будет востребовано, отмечается в отчете.

Однако новые гостиничные комплексы могут перетянуть на себя рынок кратковременной и посуточной аренды. Чтобы выдержать конкуренцию с отелями разных классов и ценовых категорий, собственникам, сдающим квартиры на короткий срок, придется снижать цены или повышать уровень комфортности жилья.

По данным экспертов, основным спросом среди арендаторов-иностранцев пользуются квартиры с ежемесячной арендной платой 70-100 тысяч рублей. Немного уступают апартаменты за 50 тысяч рублей в месяц, расположенные в Замоскворечье, в районе Чистых и Патриарших прудов, а также на Кутузовском проспекте.

Общий объем предложения арендного жилья в ЦАО в настоящее время насчитывает 13,4 тысяч объектов, не считая квартир, сдающихся в краткосрочную и посуточную аренду.

Минимальная стоимость найма жилья бизнес-класса в Москве на сегодня составляет 45,8 тысяч рублей в месяц за однокомнатную квартиру. Ставки на более дорогое жилье классов premium и de luxe начинаются от 71,3 тысяч и 102,5 тысяч рублей в месяц соответственно.

В 2012 году московские власти планируют построить в ЦАО 18 гостиниц. Большинство из них появятся на месте ряда офисных зданий в результате реконструкции. Кроме того, на следующий год намечен ввод в эксплуатацию одной из крупнейших в городе гостиницы «Москва».
Полная версия