Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин не исключает создания госфонда для реконструкции театров

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает возможным появление государственного фонда для финансирования реконструкции и развития российских театров. Он также поддержал идею предоставления служебного жилья театральным работникам.

С предложением организовать такой госфонд выступил в ходе встречи Путина с художественными руководителями театров худрук Александринского театра Валерий Фокин. По его мнению, для театров необходимо создать правительственный фонд «по примеру РЖД, которые строят дороги и привлекают пенсионные деньги, чтобы этот фонд привлекал деньги под государственные гарантии, которые бы шли для реконструкции, для материально-технической базы», - цитирует РИА Новости.

Премьер-министр не исключил возможности создания такого фонда. «По поводу фонда, в который можно было привлекать частные средства - нам ничто не мешает это сделать, только я сомневаюсь, что такие средства, частные, там появятся», - заявил Путин.

При этом премьер отметил, что Пенсионный фонд может вкладывать средства только в те проекты, которые приносят прибыль. «Мы не можем вкладывать эти деньги - пенсионеров, в благотворительность», - подчеркнул Путин.

Финансирование реконструкции российских театров на 2012 год запланировано в объеме 8,5 млрд рублей, по словам министра культуры Александра Авдеева. Он отметил, что средства, в частности, будут направлены на третью очередь реконструкции Большого театра, финансирование также получат Большой драмтеатр имени Товстоногова Александринский и Мариинский театры.

Российский премьер также поддержал идею создать в России систему служебного жилья для театральных работников, чтобы обеспечить для них мобильность при смене театров. «Если бы служебное жилье существовало у нас везде, тогда можно было бы людям переехать из одного места в другое, и жители того или иного региона видели бы новые лица, новые творческие возможности и имели бы более полноценную жизнь в регионе», - сказал Путин.

Полная версия