Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Черноморские гостиницы не торопятся проходить «тест на звездность»

Лишь 119 отелей из 20 тысяч объектов размещения Краснодарского края прошли «звездную» классификацию. 109 гостиниц, получивших звезды, расположены в Сочи.

Среди прошедших классификацию гостиниц, две - «Родина» и «Гранд-отель Поляна» - стали пятизвездочными, десять - получили четыре звезды, основной же массе объектов размещения были присвоены три звезды, сообщил глава департамента комплексного развития курортов и туризма администрации региона Евгений Куделя.

«Классификация гостиниц очень важна для Краснодарского края. Люди не понимают, в какой звездности гостиницы они едут. Мы - за то, чтобы всеобщая обязательная классификация была введена в России в 2012 году. Мы раньше увещевали, уговаривали, пугали, что к 1 июля 2011 года надо подать заявки, никто ничего не делал. Пока не начали штрафовать, люди не подавали заявки на классификацию», - подчеркнул чиновник.

По его данным, в Краснодарском крае имеется порядка 2,5 тысяч крупных объектов размещения, где численность персонала превышает 100 человек, и 16,5-17 тысяч - малых. Единовременно все они могут принять более полумиллиона туристов. Однако в общую статистику не попадают гостиницы менее чем на пять номеров, которых только в Сочи более пяти тысяч, передает РИА Новости.

Владельцы мини-гостиниц не торопятся обращаться за «звездами» к контролирующим организациям, поскольку сертификация требует расходов. В частности, хозяину такого отеля она обойдется от 15 тысяч до 18 тысяч рублей. Чтобы окупить расходы, придется поднимать стоимость проживания. Однако в этом случае арендодатели опасаются потерять туристов, которые предпочтут более дешевое жилье.

Ранее классификация гостиниц с присвоением звезд была добровольной, но в связи с предстоящей Олимпиадой 2014 года стала обязательной для всех сочинских отелей. В конце июля 2011 года глава Краснодарского края Александр Ткачев предложил всем гостиницам региона пройти тест на «звездность» до 2012 года. Администрация Краснодарского края инициировала поправки в закон о туристской деятельности, предусматривающие введение обязательной классификации для всех объектов размещения в России с 1 июля 2012 года. Рассмотрение этих поправок было перенесено на весеннюю сессию Госдумы. Против поправок выступили представители турбизнеса, в частности, Российский союз туриндустрии. По их мнению, отели не успеют подготовиться к классификации за столь короткий срок.

Администрация Краснодарского края рассчитывает за счет Олимпиады 2014 года увеличить поток иностранных туристов в регион. По предварительным итогам 2011 года, черноморские курорты посетили 11 млн туристов.

Полная версия