Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новостройки Москвы и Подмосковья растут в цене

На рынке новостроек столицы и области в ноябре сохранилась тенденция к плавному повышению цен на фоне увеличения объемов предложения.

Первичное жилье в Москве в прошлом месяце подорожало как в рублях, так и в долларах. Так, средняя рублевая цена «квадрата» без учета элитных объектов в ноябре увеличилась на 2,7%, относительно октябрьского показателя, а в долларах - на 1,8%, говорится в отчете компании «НДВ-Недвижимость».

Средняя цена квадратного метра в жилых комплексах бизнес-класса практически не изменилась по сравнению с уровнем в октябре и составила около 203 тысяч рублей. Жилье в новостройках эконом и комфорт-класса, напротив, заметно подорожало. Так, в комфорт-классе цена «квадрата» составила 134,4 тысячи рублей (+2,4%), в эконом-классе – около 128 тысяч рублей (+1,9%).

В структуре предложения в ноябре уменьшилась доля дешевых квартир и увеличилась доля среднего и дорогого ценового сегмента. Доля наиболее доступного жилья со стоимостью квадратного метра до 100 тысяч рублей, и ранее не превышавшая 2% от общего объема предложения, в ноябре сократилась до 1%.

Доля предложений в ценовом диапазоне от 100 до 150 тысяч рублей за «квадрат» снизилась по сравнению с сентябрьским показателем на 3% и составила 41%. В более дорогом сегменте (150-200 тысяч рублей за квадратный метр) доля предложений, напротив, немного выросла и составила 30%. Число предложений в диапазоне 200-250 тысяч и дороже 250 тысяч рублей составили 15% и 11% соответственно.

В целом, в прошедшем месяце объем предложения на рынке первичного жилья Москвы увеличился на 5% по сравнению с октябрьским показателем.

Средневзвешенная цена предложения на рынке новостроек Московской области составила 66,3 тысячи рублей за квадратный метр, что на 1,4% выше показателя предыдущего месяца, по данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ».

В долларовом выражении цены повысились в среднем на +3,3% до $2,15 тысяч за «квадрат». С начала года средняя рублевая цена предложения на новостройки Московской области выросла на 6,4%.

Объем предложения вырос на 2,4% и составил немногим менее 850 объектов. В ноябре на подмосковный рынок вышло порядка 10 новых жилых комплексов.

В ноябре положительная ценовая динамика отмечалась во всех сегментах рынка первичного жилья Московской области, за исключением бизнес класса, где цена предложения «потеряла», по сравнению с показателем предыдущего месяца, 3,4%. Средневзвешенная цена предложения новостроек среднего класса, по итогам прошедшего месяца, увеличилась на 1,7%, новостроек эконом класса - на 1,5%.
Полная версия