Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Элитная недвижимость в Москве не привлекает западных инвесторов

Доля частных западных инвесторов среди покупателей элитной недвижимости в российской столице не превышает 2%.

Элитные новостройки в Москве, в основном, покупают жители регионов, заявила генеральный директор Kalinka Realty Екатерина Румянцева. По ее словам, Москва для жителей регионов является очередным этапом в успешной карьере. Тогда как успешные москвичи стремятся обосноваться, например, в Лондоне.

Так, в клубном доме Barkli Virgin House в 1-м Зачатьевком переулке, нет ни одной квартиры, купленной москвичом, среди покупателей доминировали выходцы из Оренбурга и Самары, передает портал IRN.ru..

При этом, по данным директора департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александра Зиминского, свыше половины покупок элитной недвижимости приходится на чиновников. Госслужащие составляют около 60% покупателей элитного жилья в Москве стоимостью 1,5-2 млн долларов, сообщил эксперт. Он отметил, что эта категория покупателей, как правило, совершает покупку недвижимости с целью вложения средств.

По словам гендиректора компании Welhome Анастасии Могилатовой, чиновники, приобретающие дорогое жилье, стараются не афишировать сделку. Часто они оформляют покупку на оффшорную компанию или на родственников. При этом, как правило, фигурируют не жена или родители, а, к примеру, теща: «Мама жены не так компрометирует: у нее и фамилия другая, и фактическая связь с покупателем неочевидна».

Кроме того, желающие избежать огласки слуги народа нередко оформляют недвижимость на племянников или сотрудников. По словам участников рынка элитного жилья, на компанию дорогую квартиру оформляют не часто - не более чем в 10-15% случаев.
Полная версия